Fachabteilungen

Der Bauern- und Winzerverband Rheinland-Pfalz Süd e.V. bietet seinen Mitgliedern Beratung und Hilfestellung in verschiedenen Bereichen. Zur Wahrung berufsständischer Sonderinteressen hat der Verband hierzu verschiedene Referate und Fachgruppen gebildet.

Allgemeine Agrarpolitik, Weinbaupolitik
Andrea Adams
Telefon: 0 61 31 / 62 05 51
E-Mail: info@bwv-rlp.de
Buchführung
Michael Bläse
Telefon: 06 31 / 5 35 67-0
E-Mail: Michael.Blaese@bwv-rlp.de
Weitere Informationen…
Fachgruppe Jagdgenossenschaften
Frauke Mundanjohl
Telefon: 06 31 / 5 35 67-23
E-Mail: Frauke.Mundanjohl@bwv-rlp.de
Kartoffeln
Carina Wittmann
Telefon: 0 63 21 / 92 747-10
E-Mail: Carina.Wittmann@bwv-rlp.de
Landjugend RheinhessenPfalz, Jugend, Bildung
Vera Schückler
Telefon: 0 61 31 / 62 05 69
Mail: Vera.Schueckler@bwv-rlp.de

Katharina Willig
Telefon: 0 63 21 / 92 747-32
E-Mail: Katharina.Willig@bwv-rlp.de

http://www.lj-rheinhessenpfalz.de

Landsenioren
Lothar Ohliger
Telefon: 06 31 / 5 35 67-33
E-Mail: Lothar.Ohliger@bwv-rlp.de
>> Weitere Informationen …
Obst und Gemüse, Ökologischer Anbau, Zwiebeln
Andrea Schneider
Telefon: 0 61 31 / 62 05 62
E-Mail: Andrea.Schneider@bwv-rlp.de
Personal, Verwaltung
Sandra Boßung-Dommasch
Telefon: 0 61 31 / 62 05 65
E-Mail: Sandra.Bossung-Dommasch@bwv-rlp.de
Pflanzliche Produktion
Friedrich Ellerbrock
Telefon: 0 67 31 / 95 10-7000
E-Mail: Friedrich.Ellerbrock@bwv-rlp.de
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, BWV-Service, Agrarförderung
Andreas Köhr
Telefon: 0 61 31 / 62 05 54
E-Mail: Andreas.Koehr@bwv-rlp.de
Recht, Landwirtschaftlicher Arbeitgeberverband Rheinhessen-Pfalz e.V.

Christoph Anheuser
Telefon: 0 61 31 / 62 05 58
E-Mail: Christoph.Anheuser@bwv-rlp.de

Joachim Schneider
Telefon: 0 61 31 / 62 05 58
E-Mail: Joachim.Schneider@bwv-rlp.de

Weitere Informationen …

Rechtsberatung
Rechtsanwalt Andreas Frömmel
Bezirksgeschäftsstelle Kaiserslautern
Telefon: 06 31 / 5 35 67-34 / -35

Rechtsanwalt Wolfgang Grimbach
Bezirksgeschäftsstelle Alzey
Telefon: 0 67 31 / 95 10 7000

Rechtsanwalt Nicolai Jordan
Außenstelle Landau
Tel.: 0 63 41 / 38 16 12

Rechtsanwalt Michael Seiwerth
Bezirksgeschäftsstelle Neustadt/Weinstraße
Telefon: 0 63 21 / 92 747-10

Saisonarbeitskräfte/Pheromone
Markus Haberern
Telefon: 0 63 21 / 92 747-18
E-Mail: Markus.Haberern@bwv-rlp.de
Soziales
Michael Trauth
Telefon: 0 63 21 / 92 747-10
E-Mail: Michael.Trauth@bwv-rlp.de
Steuer
Rudi Werner
Telefon: 06 31 / 5 35 67-14
E-Mail: Rudi.Werner@bwv-rlp.de
Umweltschutz
Dirk Gerling
Telefon: 0 63 21 / 92 747-10
E-Mail: Dirk.Gerling@bwv-rlp.de
Vieh und Fleisch
Lothar Ohliger
Telefon: 0 6 31 / 5 35 67-33
E-Mail: Lothar.Ohliger@bwv-rlp.de
Weinbauverband Pfalz
Dirk Gerling
Telefon: 0 63 21 / 92 747-10
E-Mail: Dirk.Gerling@bwv-rlp.de
Weinbauverband Rheinhessen
Friedrich Ellerbrock
Telefon: 0 67 31 / 95 10 7000
E-Mail: Friedrich.Ellerbrock@bwv-rlp.de