Referate und Fachgruppen

Zur Wahrung berufsständischer Sonderinteressen hat der Bauern- und Winzerverband Referate und Fachgruppen zu verschiedenen Bereichen gebildet:

Allgemeine Agrarpolitik, Weinbaupolitik

Franz Schatt
Telefon: 06131 / 620553
E-Mail: Franz.Schatt@bwv-rlp.de

 

Agrarförderung, Betriebswirtschaft, BWV-Service, Presse- u. Öffentlichkeitsarbeit

Andrea Adams
Telefon: 06131 / 620554
E-Mail: Andrea.Adams@bwv-rlp.de

 

Buchhaltung, Personal, Verwaltung

Sandra Boßung-Dommasch
Telefon: 06131 / 620565
E-Mail: Sandra.Bossung-Dommasch@bwv-rlp.de

 

Steuer

Rudi Werner
Telefon: 0631 / 53567-0
E-Mail: Rudi.Werner@bwv-rlp.de

 

Buchstelle

Manfred Schmidt
Telefon: 0631 / 53567-0
E-Mail: Manfred.Schmidt@bwv-rlp.de

 

Recht, Landwirtschaftlicher Arbeitgeberverband Rheinhessen-Pfalz e.V.

Ass. Joachim Schneider
Telefon: 06131 / 620558
E-Mail: Joachim.Schneider@bwv-rlp.de

 

Rechtsberatung

RA Wolfgang Grimbach
BZG Alzey, 06731 / 95107000

RA Nicolai Jordan
Buchstelle Landau, 06341 / 381612

RA Michael Seiwerth
BZG Neustadt, 06321 / 927470

RA Hagen Rocklage

BZG Kaiserslautern, 0631 / 53567 0

 

Fachgruppe Jagdgenossenschaften

Frauke Mundanjohl
Telefon: 0631 / 5356723
E-Mail: Frauke.Mundanjohl@bwv-rlp.de

 

Jugend / Bildung, Landjugend RheinhessenPfalz

Christina Vogel
Telefon: 06131 / 620560
E-Mail: Christina.Vogel@bwv-rlp.de 

Obst + Gemüse, Ökologischer Anbau, Zwiebeln

Andrea Schneider
Telefon: 06131 / 620562
E-Mail: Andrea.Schneider@bwv-rlp.de

 

Kartoffeln

Peter Schmitt
Telefon: 06321 / 92747-0
E-Mail: Peter.Schmitt@bwv-rlp.de

 

Soziales

Michael Trauth
06321 / 92747-0
E-Mail: Michael.Trauth@bwv-rlp.de

 

Weinbauverband Rheinhessen

Friedrich Ellerbrock
06731 / 95107000
E-Mail: Friedrich.Ellerbrock@bwv-rlp.de

 

Weinbauverband Pfalz

Dirk Gerling
06321 / 92747-0
E-Mail: Dirk.Gerling@bwv-rlp.de

 

Projektgruppen RI 2